Ясний Олег Петрович

Доктор технических наук, Профессор математических методов в инженерии

В 2006 ». окончил с отличием Львовский национальный университет. И. Франко.
С 2008 года – кандидат технических наук (деформирующий Механика твердого тела), Доктор технических наук (2017, деформирующий Механика твердого тела).

Адъюнкт-профессор математических методов в инженерии (2013 год). Профессор математических методов в инженерии (2018 год)

В Тернополе национального имени Ивана Пулюя технический университет работает с 2007 года.

С 2017 Он работает в должности профессора кафедры математических методов в инженерии,

Дискретная математика
Математические методы в психологии

1. Методические руководства по образовательной подготовки-квалификационных уровней бакалавра в учебных 6.050102 «Комп ' ûterna инжиниринг "за более высокой математики/путь. С. И. Fedak, О.П.. Ясно. Тернополь: Технический колледж Ивана pul'uj TNTU, 2010. – 45 c
2. Kozbur г.. Методические инструкции для самостоятельной работы студентов «маркетинг», «Финансы и Кредит», «Бухгалтерский учет и аудит» все формы обучения с раздела «элементы линейной алгебры» курс высшей математики [Текст]: Kozbur г.в., Очистить ЗС. – Тернопіль.: -Во TNTU, 2011. – 52 c.

E учебные курсы:

Дискретная математика

Математические методы в психологии

Сфера научных интересов-механика деформируемой твердого тела, научные данные, машинное обучение.
Темы исследований-прочность и долговечность конструкций элементов, вероятностные методы в механике перелом, моделирование роста трещин в связи со случайным нагрузки

Основные публикации:

1. На. Моделирование роста трещин для переменной амплитуды, Загрузка в D16čT используется // Олег Yasniy, Юрий Пинд. / Геральд Тернопольской государственного технического университета. – 2007. -T 12, № 1.-п. 25-32.
2. Varfolomeêv И. Моделирование целостности элементов конструкций трещины с помощью вероятностных методов // Игорь Varfolomeêv, Олег Yasniy / FHMM. – 2008. 44-т., # 1. – C. 76-83.
3. Пинд Юй. ОЦІНКА КОЕФІЦІЄНТІВ ІНТЕНСИВНОСТІ НАПРУЖЕНЬ НА ФРОНТІ ПІВЕЛІПТИЧНОЇ ТРІЩИНИ ОСІ КОЛІСНОЇ ПАРИ ЕЛЕКТРОПОТЯГА / Юрий Пинд, ГЕОРГІЙ СУЛИМ, Олег Yasniy // МАШИНОЗНАВСТВО. – 2008. – Т. 133, №7. – C. 913.
4. O. Yasniy, T. Vuherer, Юй. Pyndus, A. Sorochak, Я. Samardžić. Без отрыва от производства повреждение железнодорожного стальных осей // Технический бюллетень. — 2011. — Том. 18, № 1. — P. 87-90.
5. Вероятностное моделирование роста трещины в рулон машина непрерывного литья заготовок o. Yasniy, P. Марущак, Y. Lapusta // Международный журнал перелом. – 2011. -V. 172 P.113–120.